УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ И ДРУЗЬЯ,
ДОРОГИЕ НАШИ СТУДЕНТЫ!

Горячо и сердечно поздравляем вас с одним из самых замечательных праздников в году — «Днем знаний».
Ведь именно знания выделяют человека из всей остальной природы. Именно они обеспечивают прогресс человечества
и достойную жизнь каждого из нас.

Мы начинаем новый учебный год возмужавшие и окрепшие, набравшиеся новых сил для замечательного путешествия к сияющим вершинам своего интеллектуального и нравственного  совершенствования, к новым открытиям и увлекательному общению в студенческой среде.

Особое приветствие и наилучшие пожелания мы адресуем первокурсникам. Вы приобрели новый социальный статус. Теперь вы студенты, самостоятельные взрослые люди,  принимающие важные решения и отвечающие за результаты их реализации. Будьте достойны этого почетного и гордого звания. Помните, что каждый сегодняшний день напряженного учебного труда это инвестиции в ваше завтрашнее благополучие, путь к достойной, радостной и счастливой жизни. Желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и упорства на этом пути, пути познания нового, неизведанного и увлекательного!

Члены ректората, ученого совета
и весь профессорско — преподавательский
состав университета.


15 июля 2020 г. вышел в счет сборник материалов Международной научно-практической конференции «Основные направления построения правового государства: проблемы и пути реализации»:

Основные направления построения правового государства: проблемы и пути реализации: Сборник материалов Международной научно-практической конференции / Науч. ред. Н.А. Силенко. М.: АНО ВО ОГЭУ, 2020. 349 с. ISBN 978-5-6043247-3-8

Сборник включает материалы (статьи, доклады) участников конференции, состоявшейся 25 марта 2020 г. в г. Москве, организованной Автономной некоммерческой организацией высшего образования «Открытый гуманитарно-экономический университет» при поддержке Ассоциации электронного обучения, г. Москва и Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева», г. Нур-Султан, Республика Казахстан. В сборник вошли статьи участников конференции, преподавателей, научно-педагогических работников, а также студентов и магистрантов, получивших положительные рецензии научных руководителей. Книга адресована юристам, историкам, преподавателям, студентам, аспирантам гуманитарных специальностей и всем заинтересованным лицам. Издание будет размещено в e-library.


13 июля 2020 г. вышел в свет сборник докладов Международной научно-практической конференции «Трансформация менеджмента в условиях цифровой экономики»:

Трансформация менеджмента в условиях цифровой экономики: Сборник докладов Международной научно-практической конференции / Науч. ред. Н.В. Тараканова. М.: АНО ВО ОГЭУ, 2020. 279 с. ISBN 978-5-6043247-2-1

Сборник включает материалы (статьи, доклады) конференции, состоявшейся 15 апреля 2020 года в г. Москве, организованной АНО ВО «Открытый гуманитарно-экономический университет» при поддержке Межрегиональной общественной организации содействия развитию науки и образования «Общественная академия компьютерных наук»; Межрегиональной общественной организации «Академия информатизации образования», г. Москва; ЧУ «Информационные технологии», г. Караганда; Ассоциации электронного обучения, г. Москва и Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева», г. Нур-Султан. В сборник вошли статьи участников конференции, преподавателей, научно-педагогических работников, а также студентов и магистрантов, получивших положительные рецензии научных руководителей. Книга адресована экономистам, менеджерам, преподавателям, студентам, аспирантам гуманитарно-экономических специальностей и всем заинтересованным лицам. Издание будет размещено в e-library.


29 июня 2020 г. подведены итоги второго этапа внутривузовского конкурса 2020 года на лучшую научную работу обучающихся по социальным, гуманитарным и техническим наукам. На второй этап конкурса были представлены более 25 научных работ обучающихся по направлениям подготовки: «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Менеджмент», «Психология», «Педагогическое образование», «Юриспруденция» и др. Тематика подготовленных исследований охватывала широкий круг актуальных теоретических и прикладных проблем гуманитарных и технических наук. Конкурсная комиссия внимательно изучила направленные научные работы, выбрала лучшие и приняла решение наградить участников конкурса:

Дипломом лауреата первой степени:

  • Лаврову Арину Александровну, направление подготовки — «Государственное и муниципальное управление».
  • Воронину Алену Сергеевну, направление подготовки — «Психология».

Дипломом лауреата второй степени:

  • Платонову Анну Юрьевну, направление подготовки — «Экономика».
  • Щемелинину Юлию Сергеевну, направление подготовки — «Психология».
  • Левковицкую Алену Владимировну, направление подготовки — «Психология».

Дипломом лауреата третьей степени:

  • Россошанскую Екатерину Алексеевну, направление подготовки — «Экономика».

Поздравляем наших победителей!

2 июня 2020 г. Приглашаем научно-педагогических работников АНО ВО ОГЭУ  опубликовать  свои статьи  в Научных трудах Открытого гуманитарно-экономического университета (ОГЭУ). Научные труды ОГЭУ предназначены для публикации статей научно-педагогических работников университета по итогам их научной деятельности за календарный год. Ознакомиться с изданием первого тома можно на нашем сайте.

Изданию присвоен Международный стандартный серийный номер (англ. International Standard Serial Number — ISSN) ISSN 2713-2005. Издание размещено в e-library.

Во втором томе Научных трудов   ОГЭУ планируется размещение публикаций, связанных с преподаваемыми дисциплинами, поиском современных дидактико-технологических подходов к обучению в электронной образовательной среде и другими актуальными научными темами.

Требования к оформлению статей

Материалы просим направлять по адресу:


22 мая 2020г. Специалисты по психологии и искусственному интеллекту из АНО ВО ОГЭУ, НИУ ВШЭ и международного технологического стартапа BestFitMe научили нейронную сеть определять черты личности. Ученые собрали через социальные сети более 30 тысяч фотографий лиц 12 тысяч добровольцев. Респондентов также попросили заполнить онлайн-опросник 5PFQ «Большая пятёрка» для определения их психологических черт. Полученные таким образом данные поступали в многослойный перцептрон. В нём искусственные нейроны сопоставляли изображения лиц (не разделяя их на отдельные зоны)  с личностными характеристиками добровольцев. Обучение нейронной сети заняло много времени, но постепенно искусственный интеллект обучался всё точнее сопоставлять черты лица и характера. Полученная точность предсказания черт личности по лицу оказалась не высока: точнее всего нейросеть определяет черту «Сознательность» (корреляция 0,36 для лиц мужчин и 0,34 для женщин). Это существенно выше случайного угадывания и точнее, чем это делают опытные наблюдатели на основе своей интуиции.

Авторы приводят сразу пять возможных объяснений связи внешности и поведения человека: через генетику (которая определяет как внешность, так и многие черты характера), через пре- и пост-натальные гормоны влияющие как на строение черепа и на поведение, через прижизненное развитие (типичная реакция других на может формировать характер человека), через привычные паттерны эмоциональных реакций (которые зависят от личностных черт и формируют лицевые мускулы и мимические морщины), и, наконец, какие-то иные особенности изображений, которые могут зависеть от личностных черт, но не связаны собственно с морфологией лица (например, качество изображения, угол съёмки, освещение).

Несмотря на относительно невысокие корреляции между чертами личности, измеренными по лицу и с помощью традиционного опросника, полученные результаты превосходят точность методов, разработанных ранее учеными из Великобритании, Италии, Китая и Турции.

Исследование опубликовано издательством Springer Nature в журнале Scientific Reports. URL: https://www.nature.com/articles/s41598-020-65358-6


15 мая 2020 г.  вышел в свет сборник «Научные труды Открытого гуманитарно-экономического университета (ОГЭУ)» – новое сериальное издание печатного формата, первый том которого подготовлен к изданию в 2019 году. Научные труды ОГЭУ предназначены для публикации статей научно-педагогических работников университета по итогам их научной деятельности за календарный год. В первый том Научных трудов включены результаты научных работ преподавателей ОГЭУ, объединенные в восемь разделов – гуманитарные дисциплины, математика и естественнонаучные дисциплины, информационно-коммуникационные технологии, психолого-педагогические проблемы, вопросы экономики и управления и три раздела юридического блока дисциплин.

Круг проблем, затрагиваемых в работах настоящего сборника, охватывает широкий спектр актуальных вопросов развития российского общества, экономики и государства. Предлагаемые решения и рекомендации по итогам исследований могут значительный практический вклад в инновационное развитие и глобальную конкурентоспособность России.

В настоящее время ведется подготовка второго тома Научных трудов ОГЭУ, с требованиями по оформлению научных статей можно ознакомиться в разделе Научные труды.


22 апреля 2020 г. подведены итоги Вторых межвузовских научных студенческих чтений «Актуальные вопросы развития, социализации и реабилитации личности в современных условиях». Научные доклады обучающихся оценивалась в по ряду критериев: актуальность, новизна, научно-исследовательский потенциал и практическая направленность результатов. Программа Студенческих чтений была насыщена яркими выступлениями, оживленными дискуссиями, подробными обсуждениями докладов участников и интересными научными сообщениями преподавателей. Уровень подготовки всех участников достаточно высок и 5 обучающихся трех вузов (ВИПЭ ФСИН России, АНО ВО ОГЭУ, Северный (Арктический) федеральный университет) получили дипломы лауреатов за лучшие научные доклады.

Объявлена благодарность организацию и проведение научных чтений: профессору кафедры педагогики и психологии АНО ВО ОГЭУ, доктору педагогических наук, Зауторовой Э. В, партнёру АНО ВО ОГЭУ Маровой Л. Ф.

Надеемся, что научные студенческие чтения станут хорошей ежегодной традицией.
Поздравляем победителей и благодарим всех за участие!


20 апреля 2020 г. В целях создания условий для раскрытия творческого потенциала обучающихся, вовлечения их в научную деятельность АНО ВО ОГЭУ, содействия их профессиональному и личностному росту продлены сроки проведения II этапа Конкурса на лучшую научную работу обучающихся по социальным, гуманитарным и техническим наукам в 2020 учебном году в связи с пандемией короновируса до 15.06.2020 г.

Даты приема конкурсных работ II этапа с 03.02.2020 по 15.06.2020.

Дата завершения работы конкурсной комиссии по рассмотрению работ, представленных на конкурс, и определение лауреатов Конкурса – II этап — 26.06.2020.

Публикация итогов Конкурса и награждение лауреатов, II этап – 30.06.2020.

Приглашаем принять участие в конкурсе всех обучающихся.

Информационное письмо о II этапе Конкурса на лучшую научную работу обучающихся по социальным, гуманитарным и техническим наукам размещено в Личной студии в папке НИРС.

Для участия во II этапе Конкурса на лучшую научную работу на адрес: [email protected] необходимо прислать тезисы доклада или ссылку на файлообменник с видеозаписью выступления или презентацию в PowerPoint (на выбор выступающего).

Видеовыступления участников конкурса размещаются на Ютуб-канале АНО ВО ОГЭУ


18 апреля 2020 г. в режиме заочного участия состоялись Вторые межвузовские научные студенческие чтения «Актуальные вопросы развития, социализации и реабилитации личности в современных условиях».

Студенческое научное сообщество, интересующееся данной темой, охватило несколько образовательных организаций в г. Москва, г. Вологда, г. Архангельск и г. Новокузнецк. Развитие, социализация и реабилитация личности являются предметом изучения на психологических и педагогических специальностях в период их обучения в вузе. Более 45  обучающихся вузов  приняли участие в мероприятии, с видеовыступлениями участников можно ознакомиться на Ютуб-канале, они доступны также в электронной библиотеке БИОР «УМНЕЙ».

В рамках научных чтений проводился конкурс на лучшую работу. Победителями конкурса были признаны обучающиеся:

1 местоДворецкая Юлия Петровна – курсант 4 курса психологического факультета ВИПЭ ФСИН России.

2 местоКравченко Ольга Ивановна – магистрант 1 курса юридического факультета АНО ВО «Открытый гуманитарно-экономический университет» и Бурлакова Наталья Александровна – курсант 4 курса психологического факультета ВИПЭ ФСИН России.

3 местоФедосеева Ирина Викторовна – студентка 2 курса, направление подготовки «Психология» АНО ВО «Открытый гуманитарно-экономический университет» и Федотова Ева Эдуардовна – студентка 3 курса психологического факультета Северного (Арктического) федерального университета.

Победителям вручены дипломы, а всем участвующим – сертификаты участников мероприятия.

Статьи, представленные авторами на Вторые межвузовские научные студенческие чтения, получившие положительное заключение оргкомитета, изданы в виде сборника научных статей (электронное издание), который будет размещен на сайтах организаторов и в электронной библиотеке БИОР «УМНЕЙ».


17 апреля 2020 г. с 15.00 на АНО ВО Открытый гуманитарно-экономический университет совместно с Вологодским институтом права и экономики ФСИН России проводит Вторые научные студенческие чтения «Актуальные вопросы развития, реабилитации и социализации личности в современных условиях» в заочной форме.

Планируется обсуждение вопросов теоретико-методического и практического обеспечения процессов развития, социализации и реабилитации личности в современных условиях, ориентации молодежи на социально востребованные формы и способы развития, социализации и реабилитации человека. По итогам чтений будет подготовлен Сборник материалов, ознакомиться с которым можно будет на сайтах АНО ВО ОГЭУ и e-library. Видеовыступления участников можно увидеть на Ютуб-канале.

Приглашаем к участию обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Статьи для включения в сборник принимаются до 17 апреля 2020 г. включительно.

15 апреля 2020 года в 11.00 в АНО ВО ОГЭУ состоится Международная научно-практическая конференция «Трансформация менеджмента в условиях цифровой экономики» Информационное письмо (скачать docx)

14-16 апреля 2020 года в ИОН РАНХиГС (Москва, Пречистенская наб., д. 11, м. Парк Культуры) состоится XIII Международная научно-практическая конференция по проблемам развития эффективных практик социально-психологической помощи подросткам и их социальному окружению «Подросток в мегаполисе: неравенство и возможности». Дедлайн по заявкам: До 15 марта. Информационное письмо (pdf)

8 апреля 2020 г. Мы запустили канал на Ютубе АНО ВО «ОГЭУ»
На канале будут выходить познавательные видео научных конференций, студенческих чтений и конкурсов, которые проходят в нашем вузе. Преподаватели, студенты и магистранты АНО ВО «ОГЭУ» наши постоянные авторы. Ждем подписки, лайки и комментарии.

25 марта 2020 года в 15.30 в АНО ВО ОГЭУ состоится Международная научно-практическая конференция «Основные направления построения правового государства: проблемы и пути реализации» Информационное письмо (docx)

30 января 2020 г. Научно-педагогическим коллективом АНО ВО ОГЭУ под руководством зав. кафедрой экономики и управления, к. экон. наук, доцента Таракановой Натальи Валерьевны в 2020 году подготовлена монография:

Тараканова Н.В., Семенова А.Н., Данина И.Н., Немцева Ю.В. Макроэкономические факторы формирования потенциала малого и среднего предпринимательства в российских регионах: Монография. М.: Изд-во АЭО, 2020. 282 с. ISBN 978-5-8323-1109-8

В монографии исследуются макроэкономические факторы формирования потенциала малого и среднего предпринимательства в российских регионах, их значение для роста экономической безопасности страны. Показана взаимосвязь мер макроэкономического регулирования и системы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства. Раскрыты механизмы совершенствования условий ведения бизнеса на региональном уровне. Исследованы актуальные аспекты формирования и повышения эффективности таких мер государственной поддержки малого предпринимательства, как развитие организаций инфраструктуры, содействие экспортной деятельности, формирование условий развития малых форм хозяйствования в сельском хозяйстве. Раскрыта роль институтов развития, в том числе Корпорации МСП, в реализации мер, направленных на формирование потенциала малого и среднего предпринимательства.

18 декабря состоится IV Международная научно-практическая конференция на тему современного высшего образования в условиях цифровизации российского общества

Бесплатный вебинар по психологии 26.09.19 в 19:30 (мск)

Конкурс лучший лектор, 05.09.2019

О проведении Всероссийской военно-патриотической игры Зарница, 19.08.2019


12 августа 2019 г. Научно-педагогическим коллективом АНО ВО ОГЭУ под руководством заведующего кафедрой информатики, кандидата технических наук, профессора Федорова Сергея Евгеньевича в 2019 году подготовлена коллективная монография:

Федоров С.Е., Чернышенко С.В., Кирюшов Б.М., Гурин Д.П. Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе открытого университета: Колл. монография / Науч. ред. С.Е. Федоров. М.: Изд-во СГУ, 2019. 255 с. ISBN 978-5-8323-1107-4

В монографии изложены основные положения системного подхода к проектированию и реализации образовательного процесса открытого университета с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Рассмотрены концептуальные вопросы построения интегрированной информационной системы управления открытым университетом, ключевые аспекты использования в образовательном процессе интеллектуальных информационных систем, социальных сетей, Web-технологий и облачных сервисов.


24 июля 2019 г. Профессором кафедры педагогики и психологии АНО ВО ОГЭУ, доктором педагогических наук, Толкачевым Владимиром Афанасьевичем в 2019 году подготовлена монография:

Толкачев В. А. Созидательное сотрудничество преподавателя со студентами в ходе руководства ими при выполнении и защите выпускной квалификационной работы по направлению подготовки «Педагогическое образование» в условиях функционирования открытого университета: Монография. М.: Изд-во СГУ, 2019. 212 с. ISBN 978-5-8323-1104-3

Монография посвящена разработке одной из актуальнейших проблем подготовки педагогических кадров в открытом университете – проблеме выполнения и защиты студентами выпускной квалификационной работы по направлению подготовки «Педагогическое образование». В работе осуществлено научное обоснование сущностного понимания выпускной квалификационной работы в контексте предъявляемых к ней требований и проблем их реализации в ходе ее подготовки и защиты, разработан инструментарий теоретико-методологического и методико-технологического проведения исследовательской деятельности студентами в процессе выполнения и защиты ими выпускной квалификационной работы, обоснован педагогический инструментарий созидательного сотрудничества преподавателя со студентами в ходе руководства ими в целях успешного решения задач по выполнению и защите выпускной квалификационной работы в условиях функционирования открытого университета в России. Издание представляет интерес для студентов, магистрантов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава, методистов, для всех участников вузовской подготовки кадров для сферы педагогической деятельности.